Cheksiz fazo va u bilan bogʼliq voqealarga qiziquvchilar uchun Toshkent shahridagi Аloqa tarixi muzeyida “Oʼzbekkosmos” agentligi tashabbusi bilan maxsus koʼrgazma tashkil etildi.
Unda siz kosmosga qoʼyilgan ilk qadamlar, bu borada olib borilgan ilmiy ishlar, mazkur sohaning rivoji, xususan, Oʼzbekistonning kosmik tadqiqotlar va texnologiyalari borasidagi faoliyati bilan yaqindan tanishishingiz mumkin boʼladi.
Shuningdek, ekspozitsiyadan 1976 yilda oy sayyorasi sathini oʼrganish uchun uchirilgan va oy tuprogʼining namunasini olib tushgan “Luna ─ 24” avtomatik kosmik stantsiyasining 3 barobar kichraytirilgan maketi ham joy olgan.

Для тех, кто интересуется бесконечным космосом и связанными с ним событиями, в Музее истории связи в Ташкенте по инициативе Агентства “Узбеккосмос” организована специальная выставка.
В нем вы сможете ознакомиться с первыми шагами, сделанными в космосе, научной работой, проведенной в этом направлении, развитием данной сферы, в частности, с деятельностью в области космических исследований и технологий в Узбекистане.
Также в экспозицию вошел уменьшенный в 3 раза макет автоматической космической станции “Луна ─ 24”, запущенной в 1976 году для изучения поверхности Луны и снявшей образец лунной земли.
Приглашаем всех наших соотечественников посетить Музей истории связи, расположенный по адресу: г. Ташкент, ул. Навои, 28а.