O‘zbekiston delegatsiyasi vakillari Koinot avlodi kongressida ishtirok etdi. Xususan, “Yangi kosmik agentliklar” mavzusiga bag‘ishlangan panel sessiyasida “O‘zbekkosmos” agentligi vakili B.Mirzayev so‘zga chiqdi.
Kosmik avlod kongressi Kosmik avlodlar bo'yicha maslahat kengashining yillik yig'ilishi bo'lib, Xalqaro Astronavtika Kongressi (IAC) bilan bir vaqtda o'sha mezbon mamlakatda o'tkaziladi. Har yili tadbir kosmosga bo'lgan ishtiyoqini baham ko'radigan 150 ga yaqin talabalar va yosh mutaxassislarni birlashtiradi.
Tadbirdan ko‘zlangan maqsad koinot yetakchilarining yosh avlodiga xalqaro kosmik rivojlanish bo‘yicha o‘z qarashlari va istiqbollari bilan o‘rtoqlashish imkoniyatini berishdir.

Представители узбекской делегации приняли участие в Конгрессе космического поколения (Space Generation Congress). В частности, на панельной сессии, посвященной «Новым космическим агентствам», выступил представитель Агентства «Узбеккосмос» Б. Мирзаев.
Конгресс космического поколения — это ежегодное заседание Консультативного совета космического поколения (Space Generation Advisory Council), которое проводится одновременно с Международным конгрессом астронавтики (IAC) в одной и той же принимающей стране. Ежегодно мероприятие собирает около 150 выдающихся студентов и молодых специалистов, разделяющих страсть к космосу.
Цель мероприятия - дать возможность молодому поколению космических лидеров поделиться своими мнениями и перспективами относительно международного космического развития.