Joriy yilning 2- noyabr kuni davlatimiz rahbari Shavkat Mirziyoyev raisligida aholini uy-joy bilan ta’minlash hamda yashil maydonlarni kengaytirish chora-tadbirlari muhokamasi yuzasidan videoselektor yig‘ilishi o‘tkazilgan edi.
Unda “Yashil makon” umummilliy loyihasini amalga oshirish chora-tadbirlari doirasida mamlakatimiz bo‘ylab yiliga 200 million tup daraxt va buta ko‘chatlarini ekish borasida vazifalar belgilandi.
Aynan shu orqali shaharlardagi yashil hududlarni hozirgi 8 foizdan 30 foizga oshirish rejalashtirilganligi, ushbu keng ko‘lamli loyihaga barcha birdek hissa qo‘shishi lozimligi ta’kidlandi.
Kosmik tadqiqotlar va texnologiyalar agentligi tomonidan “Yashil makon” umummilliy loyihasi doirasida amaliy ishlar izchil tashkil qilinmoqda.

2 ноября текущего года под председательством Главы нашего государства Шавката Мирзиеева состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению мер по обеспечению населения жильем и расширению зеленых зон.
В рамках мероприятий по реализации общенационального проекта «Зеленая зона» определены задачи по высадке 200 миллионов саженцев деревьев и кустарников в год по всей стране.
Было подчеркнуто, что именно благодаря этому планируется увеличить площадь зеленых зон в городах с нынешних 8 до 30 процентов, что должно внести единый вклад в этот масштабный проект.
В целях обеспечения исполнения данных поручений последовательно Агентством космических исследований и технологий организуется практическая работа в рамках общенационального проекта «Зеленая зона».
В частности, в ноябре–декабре текущего года команда агентства принимала активное участие в процессе создания «Зеленых зон» на специально выделенных территориях в Чиланзарском районе столицы.